Città metropolitana di Roma Capitale
MENU

Città di Guidonia Montecelio

Urbanistica e Pianificazione del Territorio

 

L’Urbanistica Informa
AVVISI e PUBBLICAZIONI

 

 

AVVISO DI VENDITA DI LOTTI PIP 2° INTERVENTO TAVERNELLE A TRATTATIVA PRIVATA, A SEGUITO DI GARA ANDATA DESERTA – EVIDENZA PUBBLICA DELLE PROPOSTE PERVENUTE

Disponibile nell’albo pretorio online, al numero di pubblicazione 2205/2020, la Determina Dirigenziale n. 50 DEL 15-09-2020 e relativo avviso pubblico. 

Collegamenti ai documenti in pubblicazione DD n. 50-2020  e relativo AVVISO PUBBLICO

 

Nuove disposizioni inerenti l’accesso ed il ricevimento al pubblico (click per zoom)

DISPOSIZIONI PER CONTENIMENTO DEL CONTAGIO DEL COVID 19
PROROGA TITOLI EDILIZI ART.15 D.P.R.380/2001 – Pubblicazione Circolare n. 4 prot. 26591/2020 


AVVISO – Tutte le pratiche edilizie possono essere inviate fino ad ulteriore comunicazione all’indirizzo PEC urbanistica.amministrativa@pec.guidonia.org


AVVISOPUBBLICAZIONE NUOVA MODULISTICA Autorizzazioni Paesaggistiche
AVVISI UFFICIO AUTORIZZAZIONI PAESAGGISTICHE
PUBBLICAZIONE NUOVO PTPR (Link Regione Lazio)-
Pubblicazione all’albo pretorio n. 1165-2020, della D.G.R 49/2020 ai sensi dell’art. 23 c.2,3,4 L.R. 24/98 – Variante di integrazione del PTPR


Linee Guida sulla invarianza idraulica nelle trasformazioni territoriali DGRL 117-2020 – BURL 37-2020 


AVVISO PUBBLICO PER L’AREA IV URBANISTICA PIANIFICAZIONE TERRITORIALE E CIMITERO
– SPORTELLO FRONT OFFICE PER LE RICHIESTE DI ACCESSO ATTI –

Recapiti Telefonici e PEC Area IV Urbanistica e Demanio
RIGENERAZIONE URBANA – Pubblicazione slides convegno del 04-02-2019 – Convegno R.U.

 

Conoscere l’Area Contatti

L’Area si occupa della pianificazione generale del territorio, ne programma e regola le trasformazioni e ne gestisce gli strumenti attuativi, nel rispetto dell’ambiente e del patrimonio storico-archeologico.
Cura la ricezione ed istruttoria, attraverso lo Sportello Unico Edilizia, delle istanze inerenti le attività edilizie sul territorio comunale e la lavorazione di tutte le pratiche che afferiscono alla sfera di competenza urbanistica, tra le quali, le Certificazioni Urbanistico Edilizie, i Certificati di Idoneità Alloggiativa, il rilascio in subdelega delle Autorizzazioni Paesaggistiche, l’Accesso agli Atti dei titoli autorizzativi rilasciati o asseverati, l’istruttoria e il rilascio di Condoni Edilizi

Dirigente Arch. Paolo Cestra
pcestra@guidonia.org 
Assessore Dott.ssa Chiara Amati
camati@guidonia.org
Segreteria
Tel/Fax 0774-301393 – (Centr.) 0774-3011

PEC
urbanistica.amministrativa@pec.guidonia.org  

 

Sede

1° Piano Torre Civica P.zza G. Matteotti

 

Ricevimento al Pubblico

Martedì dalle 09:00 alle 12:30 solo richieste Accesso agli atti
Martedì dalle 15:00 alle 17:00 solo Ricevimento tecnici

Giovedì dalle 09:00 alle ore 12:30 Ricevimento tecnici, accesso agli atti, visure e copie di documenti
Giovedì Pomeriggio Ricevimento Dirigente Previo appuntamento – Contattare  l’Ufficio Segreteria 0774-301393

 

Contatti Email dell’Urbanistica

Segreteria Amministrativa Istruttore Amministrativo
(Accesso Atti)
Sig.ra Anna Maria D’Auria adauria@guidonia.org
Istruttore Amministrativo Dott.ssa Barbara Falcone bfalcone@guidonia.org
Istruttore Amministrativo (Protocollazione Atti) Dott. Daniele Giammaria dgiammaria@guidonia.org
Edilizia Privata Funzionario P.O.                 Responsabile SUE e NOAE Arch. Cristina Zizzari czizzari@guidonia.org
Istruttore Direttivo Arch. Veronica Grilli vgrilli@guidonia.org
Istruttore Tecnico           (CILA,SCIA, ecc.) Geom. Carlo Cocchieri ccocchieri@guidonia.org
Istruttore Tecnico                     (artt. 34-36 DPR 380/01) Geom. Francesco Iannilli fiannilli@guidonia.org
Istruttore Tecnico Condoni Geom. Gianna Pusateri gpusateri@guidonia.org
Ufficio Pianificazione Territoriale Funzionario P.O.  Arch. Cristina Zizzari czizzari@guidonia.org
Funzionario R.d.P.                       (Aut. paesaggistiche e SRB) Arch. Stefania Mastropietro smastropietro@guidonia.org
Istruttore Tec./Amm.                   (Aut. paesaggistiche e SRB) Dott. Luca Cristino lcristino@guidonia.org
Istruttore Tecnico                   (CDU,SCA, Dep. Frazionamenti) Sig. Eugenio Carloni ecarloni@guidonia.org

Cosa stai cercando

SUE – Sportello Unico Edilizia
Modulistica
Normativa e Regolamenti
PRG e Piani Urbanistici Vigenti
Cartografia e Vincoli Territoriali
Condono Edilizio
Autorizzazioni Paesaggistiche
Certificati di Destinazione Urbanistica
Certificati Alloggiativi
Accesso agli atti
Stazioni Radio Base
Servizi Cimiteriali
Pagamenti Online Urbanistica – PagoPA

Ti potrebbe anche interessare

Pianificazione attuativa recente
Orientarsi nei servizi – Mansionario dell’Area
Carta dei Servizi del SUE
Customer Satisfaction (da consegnare in forma anonima c/o Area Urbanistica
Siti Cloud – Piattaforma della Città Metropolitana di Roma
Area Urbanistica Regione Lazio
OpenGenio – Portale Regione Lazio