Città metropolitana di Roma Capitale
MENU

Città di Guidonia Montecelio

La Giunta

Vicesindaco e Assessore Ambiente (no rifiuti): Paola De Dominicis

Deleghe:

  • Politiche Ambientali e Verde Pubblico.

Sede e contatti

Via della Longarina n°1

Telefono: 0774.301.679

E-mail: ambiente@guidonia.org

E-mail: pdedominicis@guidonia.org

Assessore LLPP: Mario Proietti 

Deleghe:

  • Lavori Pubblici, Infrastrutture, Manutenzioni, Rischio Idrogeologico, Canili e Tutela Animali, rapporti con l’Energy Manager, PAESC.

Sede e contatti
Via della Longarina n°1
Telefono: 0774.301.200
E-mail: segreteriallpp@guidonia.org   

E-mail: marioproietti@guidonia.org

Assessore Urbanistica: Anna Mari 

Deleghe:

  • Urbanistica, Patrimonio e Demanio, PRG.

Sede e contatti
Piazza Giacomo Matteotti, Torre Civica
Telefono: 0774.301.391
Email: amari@guidonia.org

Assessore Servizi Sociali: Cristina Rossi 

 

Deleghe:

Servizi Sociali, Servizi Sociosanitari, Sport, Politiche Abitative, Asili Nido, Integrazione.

Sede e contatti

Via Montelucci n. 4

Telefono: 0774.301.240
E-mail: crossi@guidonia.org

Assessore Istruzione e Cultura: Michela Pauselli 

 

Deleghe:

  • Cultura, Pubblica Istruzione, Pari Opportunità, Politiche Giovanili, Turismo.

Sede e contatti

Piazza 2 giugno

Telefono: 0774.301.211

E-mail: cultura@guidonia.org 

E-mail: pubblicaistruzione@guidonia.org

Assessore Commercio e Personale: Stefano Salomone 

 

Deleghe:

  • Commercio, Personale, Trasporti e Mobilità, Autoparco, Agricoltura, Servizi Demografici, Affari Generali.

Sede e contatti
Piazza Giacomo Matteotti, Torre Civica
Telefono: 0774.301.224
E-mail: ssalomone@guidonia.org

Assessore Bilancio e Tributi: Alberto Cuccuru 

Deleghe:

  • Bilancio, Finanze, Tributi, Gestione del Cimitero.

Sede e contatti

Piazza Giacomo Matteotti, Torre Civica

Telefono: 0774.301.382

E-mail: acuccuru@guidonia.org